Контроль качества

Степень огнестойкости металлоконструкций: пределы R15–R120 и чем их подтверждают

Степень огнестойкости I–V относится к зданию, предел R15–R120 — к конструкции. Незащищённая сталь редко даёт больше R15. Таблицы пределов и приведённой толщины, типы огнезащиты и комплект документов для приёмки.

Стальной каркас здания из сварных колонн и балок с нанесённым огнезащитным покрытием

В задании стоит II степень огнестойкости здания, в спецификации — сварные колонны и рамы, а на приёмке выясняется, что подтвердить требуемые 90 минут нечем: сертификат на состав просрочен, толщину слоя никто не мерил, узлы остались голыми. Переделка стоит дороже самой металлоконструкции, потому что защищённые элементы приходится вскрывать. Разберём, чем степень огнестойкости здания отличается от предела огнестойкости конструкции, сколько держит незащищённая сталь, как считают приведённую толщину металла и какие документы требовать у изготовителя.

Коротко: степень огнестойкости (I–V) — характеристика здания, предел огнестойкости (R15, R90, REI 45) — характеристика конструкции. Сталь негорючая, но к 500 °C теряет около четверти предела текучести, а к 600 °C — больше половины, поэтому незащищённая балка или колонна редко даёт больше R15. Остальное набирается огнезащитой, толщина которой берётся не на глаз, а из таблицы сертификата под конкретную приведённую толщину металла. Подтверждают предел сертификат на состав, протокол испытаний, акт скрытых работ и замеры толщины покрытия.

Степень огнестойкости здания и предел огнестойкости конструкции — разные величины

Половина спорных приёмок начинается со смешения двух понятий. Степень огнестойкости — характеристика здания или пожарного отсека целиком, обозначается римскими цифрами от I до V и назначается по Федеральному закону № 123-ФЗ и СП 2.13130 исходя из класса функциональной пожарной опасности, этажности и площади отсека. Предел огнестойкости — характеристика отдельной конструкции: колонны, балки, фермы, перекрытия, — и измеряется в минутах.

Связь односторонняя: сначала проектировщик определяет степень огнестойкости здания, из неё вытекают минимальные пределы для каждого типа конструкций. Заводу приходит уже второе число, и именно его надо видеть в задании на КМ. Если строки «требуемый предел огнестойкости R__» в чертеже нет, ни подобрать огнезащиту, ни включить её в смету невозможно.

Степень огнестойкости зданияНесущие элементыМеждуэтажные перекрытияФермы, балки, прогоны покрытийМарши и площадки лестниц
IR120REI 60R30R60
IIR90REI 45R15R60
IIIR45REI 45R15R60
IVR15REI 15R15R45
Vне нормируетсяне нормируетсяне нормируетсяне нормируется
Минимальные пределы огнестойкости в зависимости от степени огнестойкости здания, по таблице СП 2.13130 в сокращении. Полный перечень включает наружные ненесущие стены, настилы покрытий и стены лестничных клеток — в проекте смотреть надо его.

Третье понятие, которое попадает сюда по ошибке, — горючесть материала. Сталь по ГОСТ 30244 негорючая (НГ), это записано в сертификате на прокат. Но негорючесть значит лишь то, что материал не поддерживает горение. Колонна не горит — она деформируется и складывается. Есть ещё класс пожарной опасности конструкции К0–К3 по ГОСТ 30403: он оценивает вклад самой конструкции в развитие пожара и назначается вместе со степенью огнестойкости, но это снова другой параметр.

Что означают буквы R, E, I и цифры после них

Обозначения и метод испытаний закреплены в ГОСТ 30247.0 (общие требования, стандартный температурный режим) и ГОСТ 30247.1 (несущие и ограждающие конструкции). Предел записывается буквой предельного состояния и числом минут до его наступления.

  • R — потеря несущей способности: обрушение либо достижение предельной деформации или скорости её нарастания. Для колонн, балок, ферм, связей — основной и обычно единственный критерий.
  • E — потеря целостности: сквозные трещины и отверстия, через которые в соседнее помещение проникают пламя и продукты горения.
  • I — потеря теплоизолирующей способности: рост температуры на необогреваемой поверхности в среднем на 140 °C или в любой точке на 180 °C относительно начальной.

Буквы комбинируются по назначению конструкции: у несущей колонны R90, у междуэтажного перекрытия REI 45, у противопожарной перегородки EI 45. Ряд стандартный — 15, 30, 45, 60, 90, 120, 150, 180, 240, 360 минут, и фактический результат округляется вниз до ближайшего значения. Конструкция, продержавшаяся 88 минут, получает R60, а не R90.

Деталь, важная для приёмки: предел огнестойкости — свойство не металла и не покрытия по отдельности, а системы «сечение плюс нагрузка плюс огнезащита плюс условия закрепления». Один и тот же состав на колонне из трубы 100×100×5 и на колонне 200×200×10 даст разные минуты.

Сколько держит незащищённая сталь: стандартный пожар и критические 500 °C

Испытания идут по стандартному температурному режиму — логарифмической кривой из ГОСТ 30247.0. Первые минуты температура растёт очень быстро, дальше рост замедляется.

Время от начала, минТемпература в печи, °CЧто происходит с незащищённой сталью
15738тонкостенный профиль уже прогрет до критических значений
30842прокат средней массивности теряет большую часть несущей способности
45902держатся только сильно недогруженные сечения
60945сталь по всему сечению близка к температуре печи
901006несущая способность незащищённого металла исчерпана
1201049рабочий диапазон только для конструктивной огнезащиты
Стандартный температурный режим по ГОСТ 30247.0. Реальный пожар идёт и мягче, и жёстче, но нормируется и подтверждается именно эта кривая.

Сталь ведёт себя предсказуемо. До 200 °C прочность практически не меняется, с 300 °C заметно падает модуль упругости и конструкция становится податливее. К 500 °C остаётся примерно три четверти предела текучести и около 60 % модуля упругости, к 600 °C — меньше половины прочности, к 700 °C — около четверти. Отсюда расхожая цифра: критическая температура стали порядка 500 °C.

Строго говоря, критическая температура расчётная и зависит от коэффициента использования сечения: полностью загруженная колонна выходит из работы около 500 °C, а элемент, нагруженный на 40–50 % от несущей способности, доживает до 600 °C и выше. Поэтому одинаковые по сечению стойки в одном здании могут получить разные требования по огнезащите.

Вывод для снабженца: незащищённая стальная конструкция — это, как правило, R15 или меньше. Иногда R15 удаётся подтвердить расчётом и без покрытия, если сечение массивное и недогружено. Всё, что выше, набирается огнезащитой, и её стоимость закладывают в бюджет сразу, а не после экспертизы.

Приведённая толщина металла — число, от которого считают огнезащиту

Скорость прогрева определяется не толщиной стенки, а соотношением массы металла и площади, через которую в него входит тепло. Величина называется приведённой толщиной металла и считается просто: площадь поперечного сечения делим на обогреваемый периметр, результат — в миллиметрах.

Путь от степени огнестойкости здания к толщине слоя
II степень
здание
→
R90
несущая колонна
→
4,8 мм
приведённая толщина
→
толщина слоя
из таблицы сертификата
Обратный ход не работает: толщина слоя существует только внутри конкретной таблицы конкретного сертификата.
Цепочка расчёта огнезащиты. Три первых звена задаёт проект, четвёртое — производитель состава. Выпало любое звено — толщина покрытия на объекте становится произвольной, и подтверждать предел нечем.
ПрофильПриведённая толщина, ммКомментарий
Лист 4 мм, обогрев с двух сторон2,0половина толщины листа
Уголок 63×63×52,4развитый периметр, быстрый прогрев
Двутавр № 203,4образец для испытаний по ГОСТ Р 53295
Труба квадратная 80×80×43,8замкнутый профиль греется ровнее открытого
Труба круглая 108×43,9прогон, связь, стойка ограждения
Труба квадратная 100×100×54,8типовая стойка каркаса
Труба квадратная 120×120×65,7колонна лёгкого каркаса
Труба круглая 159×65,8вторая опорная точка большинства сертификатов
Приведённая толщина для типовых профилей при обогреве со всех сторон. У листа при одностороннем обогреве она равна полной толщине. В сертификатах значения табулированы с шагом, промежуточные берут по нижней границе.

Правило контринтуитивное: чем меньше приведённая толщина, тем толще нужна огнезащита. Лёгкий профиль прогревается за минуты, массивная колонна — за десятки минут. Одна и та же цифра R90 для уголковой связи и для трубчатой стойки означает разный расход состава и разную стоимость квадратного метра.

Здесь же частая ошибка в чтении паспорта. Огнезащитная эффективность средства по ГОСТ Р 53295 определяется на стандартном образце — двутавре с приведённой толщиной 3,4 мм, — и по результату составу присваивают группу огнезащитной эффективности. Группа эффективности состава и предел огнестойкости вашей конструкции — не одно и то же. Для колонны смотрят таблицу «приведённая толщина — толщина покрытия — предел» в приложении к сертификату либо заказывают расчёт.

Отсюда экономический вывод, который редко озвучивают: иногда дешевле изменить сечение, чем платить за толстый слой. Замена уголковой решётки на замкнутый профиль поднимает приведённую толщину, сдвигает конструкцию в другую строку таблицы и снижает расход дорогого состава. Решать это надо на стадии КМ, пока металл не заказан.

Чем защищают металлоконструкции и до какого предела

Способов четыре, выбор определяется требуемым пределом, доступностью конструкции для обслуживания и тем, видно ли металл в интерьере.

Тип огнезащитыРабочий диапазонХарактерная толщинаГде применяют
Тонкослойное вспучивающееся покрытиеR15 — R60, отдельные системы выше0,3 — 3,5 ммоткрытые балки и колонны, где важны вид и вес
Напыляемые составы на вермикулите, перлите, минеральном волокнеR45 — R18010 — 50 ммтехэтажи, паркинги, конструкции за подвесным потолком
Плитная облицовка: огнестойкий гипсокартон, минераловатные плитыR45 — R24020 — 80 ммколонны и балки в зашивке, шахты
Обетонирование, заполнение полых профилей бетономR120 — R240от 25 мм слояколонны нижних этажей, тяжёлый каркас
Ориентировочные диапазоны по типам огнезащиты. Точные толщины действительны только в паре «конкретный состав — конкретная приведённая толщина» и берутся из таблицы к сертификату, а не отсюда.

Тонкослойные составы работают не как теплоизоляция, а как реагирующая система: при нагреве примерно от 170–200 °C плёнка вспучивается в пористый коксовый слой, толщина которого в десятки раз больше исходной. Отсюда их требовательность к подготовке поверхности и к грунту — плохо сцепленное покрытие отходит вместе с окалиной. Конструктивная огнезащита просто изолирует металл массой: даёт большие пределы, но добавляет вес, габарит и требует продуманного крепежа на стыках.

Про воздуховоды, раз речь о металле в инженерных системах: классы воздуховодов из оцинкованной стали по герметичности говорят о допустимых утечках воздуха и с огнестойкостью не связаны. Огнестойкий воздуховод имеет собственный предел вида EI 30 или EI 60 и подтверждается своими испытаниями. Указание в спецификации класса герметичности вместо предела EI — типичная подмена, из-за которой на объект приезжает не то изделие.

Какие документы подтверждают предел огнестойкости

Комплект, который стоит запросить у изготовителя и подрядчика по огнезащите до начала работ, а не на приёмке.

  1. Сертификат соответствия на средство огнезащиты. Действующий на дату нанесения, с наименованием состава точно как на таре.
  2. Приложение или протокол испытаний с таблицей «приведённая толщина металла — толщина сухого слоя — достигнутый предел». Без неё сертификат не подтверждает ничего применительно к вашему сечению.
  3. Технологический регламент производителя: подготовка поверхности, допустимый грунт, температура и влажность при нанесении, число слоёв, межслойная сушка, финишное покрытие.
  4. Расчёт огнезащиты либо ссылка на протокол испытаний конструкции. Для нестандартных сечений и узлов расчёт обязателен, для типовых достаточно попадания в строку таблицы.
  5. Исполнительная документация: акт освидетельствования скрытых работ, журнал производства работ, акт входного контроля материала с номерами партий, протокол измерения толщины покрытия с числом контрольных точек.
  6. Документы на металл и сварку: сертификаты на прокат и сварочные материалы, аттестация сварщиков и технологии, если конструкции поднадзорные. Огнезащита не компенсирует непровар: шов, который не держит нагрузку в норме, не удержит её и в пожаре.

Отдельно проверьте соответствие условиям эксплуатации. Один состав выпускается в модификациях для отапливаемых помещений, для неотапливаемых и для улицы, срок службы у них разный. Интерьерный состав на эстакаде под открытым небом теряет свойства за пару сезонов, и это вскроется при первом обследовании.

Что учесть на этапе изготовления, а не на монтаже

Здесь зона ответственности завода — и здесь чаще всего теряют предел, уже оплаченный в смете.

  • Требование по пределу должно попасть в КМ и КМД. Технолог не угадает, что стойка обязана держать R90. Строка в задании стоит ноль рублей, её отсутствие — цену повторного нанесения.
  • Подготовка поверхности. Прокатная окалина и ржавчина — слой, по которому покрытие отслоится. Под огнезащиту поверхность готовят абразивоструйной очисткой до степени, указанной производителем состава, и обеспыливают.
  • Совместимость грунта. Грунт берут из системы того же производителя или явно им разрешённый, иначе вспучивающийся состав не сцепится или не даст заявленного вспенивания.
  • Порошковая окраска не является огнезащитой. Порошковое покрытие закрывает коррозию и внешний вид. Наносить огнезащиту поверх порошка без письменного согласования с производителем состава нельзя.
  • Монтажные швы и узлы. Места будущей сварки на заводе оставляют незащищёнными и дозащищают после монтажа. Незащищённый узел обнуляет предел всей конструкции: обрушение начинается там, где металл прогрелся первым.
  • Транспортировка. Тонкослойное покрытие царапается стропами и бьётся на кромках — нужны мягкие стропы, прокладки и ремонтный комплект того же состава на площадке.

Практически это значит, что раскрой, гибку, сварку и подготовку под огнезащиту разумно держать на одной площадке. Детали каркаса режем на лазерном раскрое, гнём на листогибочных прессах и собираем узлы на участке сварочных работ, а поверхность готовим уже под требования конкретного регламента. Изготовление и монтаж металлоконструкций разными подрядчиками без общего документа по огнезащите — самая частая причина того, что предел не подтверждается.

От чего зависят цена и срок

Из чего складывается стоимость изготовления металлоконструкций с требованием по огнестойкости — здесь заказчики регулярно недосчитываются денег в бюджете.

  • Две разные единицы измерения. Металлоконструкция считается в тоннах, огнезащита — в квадратных метрах обогреваемой поверхности. У лёгких решётчатых конструкций поверхности на тонну много, у массивных мало, поэтому пересчёт огнезащиты по весу даёт кратную ошибку.
  • Требуемый предел. Переход с R45 на R90 редко означает просто удвоение толщины: на части сечений тонкослойная система перестаёт работать, и нужна конструктивная защита с другим бюджетом и весом.
  • Приведённая толщина сечений. Тонкие профили при том же метраже дороже в защите.
  • Сложность узлов. Косынки, фасонки, стыки и болтовые соединения увеличивают и площадь, и трудоёмкость нанесения.
  • Место нанесения. Заводское предсказуемее по цене, монтажное зависит от сезона, лесов и доступа.
  • Требования к контролю. Протоколы замеров по точкам, исполнительная документация, независимая лаборатория — отдельная строка сметы.

Со сметой картина такая: изготовление металлоконструкций обычно проходит по цене изготовителя за тонну с обоснованием конъюнктурным анализом, монтаж — по государственным элементным сметным нормам на монтаж строительных металлических конструкций, огнезащита в обоих случаях идёт отдельной позицией по площади. Расценка на изготовление тонны конструкции никогда не включает огнезащитное покрытие, даже если подрядчик уверяет в обратном.

Точную цифру даём только по чертежу: конструкции одинакового веса отличаются по трудоёмкости в разы.

Частые ошибки заказчика и как заказать конструкцию

Список собран по запросам, которые приходилось возвращать на уточнение.

  • Указана степень огнестойкости здания вместо предела для конструкции. «Нужна вторая степень» — не требование к раме, из него ещё надо вывести R90 для несущих элементов и R15 для прогонов покрытия.
  • Огнезащита не заложена в бюджет. Металл заказан по минимальной цене, деньги на состав и нанесение появляются в конце и в смету не помещаются.
  • Состав выбран по названию, а не по таблице. «Краска на R90» без привязки к приведённой толщине сечений не значит ничего.
  • Забыты узлы и монтажные швы. Защищены балки и колонны, не защищены опорные столики, фасонки, болтовые соединения.
  • Не согласована система покрытий. Грунт, огнезащита и декоративный слой куплены у трёх поставщиков и конфликтуют между собой.
  • Нет исполнительной документации. Работы выполнены нормально, но замеров толщины нет, акт скрытых работ не подписан, партии материала не зафиксированы.

Порядок работы с нами простой. Пришлите чертежи КМ или КМД, требуемый предел огнестойкости по каждому типу элементов, условия эксплуатации и информацию о том, кто наносит огнезащиту — мы или подрядчик на площадке. Технолог посчитает металл, сварку и подготовку поверхности, а если требования по огнестойкости в проекте ещё не сформулированы, подскажет, какие сечения выгоднее по приведённой толщине. Документацию удобно отправить через форму расчёта по чертежу: отвечает инженер, который будет вести заказ.

Источники

Допуски, зазоры и режимы в статье даны по действующим стандартам:

  • ГОСТ 30244
  • ГОСТ 30403
  • ГОСТ 30247.0
  • ГОСТ 30247.1
  • ГОСТ Р 53295

Действующую редакцию и статус документа можно проверить в официальном фонде стандартов Росстандарта.

Частые вопросы

Чем степень огнестойкости отличается от предела огнестойкости?

Степень огнестойкости (I–V) — характеристика здания или пожарного отсека целиком. Она назначается по ФЗ-123 и СП 2.13130 исходя из класса функциональной пожарной опасности, этажности и площади отсека. Предел огнестойкости (R15, R90, REI 45 и так далее) — характеристика отдельной конструкции в минутах.

Связь односторонняя: из степени огнестойкости здания вытекают минимальные пределы для каждого типа конструкций. Для II степени это R90 для несущих элементов, REI 45 для междуэтажных перекрытий и R15 для ферм, балок и прогонов покрытий. Заводу-изготовителю нужен именно второй показатель, и он должен стоять в задании на КМ.

Какой предел огнестойкости у незащищённой стальной конструкции?

Как правило, R15 или меньше. Сталь негорючая, но к 500 °C теряет около четверти предела текучести и порядка 40 % модуля упругости, к 600 °C — больше половины прочности. По стандартному температурному режиму 738 °C в печи достигается уже на 15-й минуте, и тонкостенный профиль к этому моменту прогрет до критических значений.

Иногда R15 подтверждается расчётом без покрытия — для массивных и недогруженных сечений. Всё, что выше R15, набирается огнезащитой.

Что такое приведённая толщина металла и зачем её считать?

Это площадь поперечного сечения, делённая на обогреваемый периметр, в миллиметрах. Величина показывает, как быстро сечение прогревается: у листа 4 мм при двустороннем обогреве она равна 2,0 мм, у трубы 100×100×5 — около 4,8 мм, у трубы 159×6 — около 5,8 мм.

Чем меньше приведённая толщина, тем толще нужен слой огнезащиты. Таблицы в сертификатах на огнезащитные составы привязаны именно к этой величине, поэтому без неё подобрать толщину покрытия невозможно. Иногда выгоднее заменить сечение на более массивное, чем платить за толстый слой дорогого состава.

Какие документы запросить у подрядчика по огнезащите?

Действующий сертификат соответствия на средство огнезащиты с названием состава точно как на таре; приложение или протокол испытаний с таблицей «приведённая толщина — толщина сухого слоя — предел огнестойкости»; технологический регламент производителя на нанесение; расчёт огнезащиты для нестандартных сечений и узлов.

По факту работ — акт освидетельствования скрытых работ, журнал производства работ, акт входного контроля материала с номерами партий и протокол измерения толщины покрытия с указанием контрольных точек. Отдельно проверьте, что модификация состава соответствует условиям эксплуатации: интерьер, неотапливаемое помещение или улица.

Огнезащитная эффективность состава по группам — это то же самое, что предел огнестойкости?

Нет. Группа огнезащитной эффективности присваивается составу по результатам испытаний на стандартном образце — двутавре с приведённой толщиной металла 3,4 мм. Она характеризует состав, а не вашу конструкцию.

Предел огнестойкости конкретной колонны или балки зависит от сечения, нагрузки, условий закрепления и фактической толщины покрытия. Смотреть надо таблицу в приложении к сертификату под вашу приведённую толщину или заказывать расчёт.

Можно ли наносить огнезащиту поверх порошковой окраски?

Без письменного согласования с производителем огнезащитного состава — нет. Порошковое покрытие решает задачи коррозионной защиты и внешнего вида, а тонкослойная огнезащита должна вспучиться и удержаться на металле: по несовместимому основанию она отслаивается вместе с коксовым слоем.

Система покрытий согласовывается целиком: грунт, огнезащитный состав и декоративный слой должны быть разрешены регламентом одного производителя. Декоративное покрытие поверх огнезащиты допускается только то, которое прямо указано в регламенте.

Запрос расчёта

Есть чертёж? Посчитаем за 3 рабочих дня.

Один файл — ответный звонок технолога с конкретной стоимостью, сроком и маршрутом изготовления.

NDA по запросу. Чертежи не передаём третьим лицам.
От 1 шт. Опытный образец, мелкая и крупная серия — одна команда.
Материал. Свой или наш — оба варианта работают.
Контакт. +7 (993) 490-40-24 · zayavka@detalmet.ru
Расчёт по чертежуОтветим за 1 день
Минимальный заказ — 100 000 ₽. От 1 шт: опытный образец, серия.